Tag 1 Plastikfrei-Selbstversuch ~ day 1 plastic free experiment

Heute Morgen habe ich mit meinem Experiment/ Selbstversuch begonnen. In den letzten Tagen haben wir die letzten Lebensmittel in Plastikverpackung aufgebraucht, so dass ich heute neues Essen besorgen musste. Hier habe ich ausgelistet, was ich gekauft habe und wo ich es gekauft habe 🙂


Today morning I started with my experiment. In the last days we empty the last plastic packaged foodstuffs. So I had to buy new food at my first plastic free day. Here I listed what and where I bought the zero waste food 🙂

Twelve monkeys – Vegankrams:

  • Reis (3,90 €/kg)
  • Nudeln ( 4 €/kg)
  • Studentenfutter (17 €/kg)
  • Mandeln (29,90 €/kg)
  • Tahin ( 7 €/ 500g Glas)
  • Zahnbürste von hydrophil, kompostierbar (3,90 €/Stk)
  • Katzenfutter (6,40 €/kg)

  • rice (3,90 €/kg)
  • pasta ( 4 €/kg)
  • nuts and raisins (17 €/kg)
  • almonds (29,90 €/kg)
  • tahin ( 7 €/ 500g Glas)
  • toothbrush from hydrophil, compostable (3,90 €/Stk)
  • cat food (6,40 €/kg)

tag1_8.jpg

Rewe:

  • plastikfreie Schokolade (1,49 €/ Tafel a´ 80g) (die Folie in der die Schokolade steckt ist kompostierbar)

  • plastic free chocolate (1,49 €/80g bar) (the foil is compostable)

 

Gemüsehändler von nebenan:

  • 2 Paprika
  • 4 Nektarinen (2,99 €/kg)
  • 1 frischer Knoblauch (1 €/Stk)
  • 1 Birne (2,99 €/kg)
  • 1 Sellerie
  • 1 Ananas (2 €/Stk)

Greengrocer:

  • 2 peppers
  • 4 nectarine(2,99 €/kg)
  • 1 fresh garlic (1 € each)
  • 1 pear (2,99 €/kg)
  • 1 celeriac
  • 1 pineapple (2 € each)

tag1_6.jpg

Penny:

  • Gurke (0,79 €/Stk)
  • Frühlingszwiebeln (0,35 €/Stk)
  • Aubergine (1,99 €/kg)
  • Avocado (0,99 €/Stk)
  • Zuchini (1,49 €/kg)

  • curcumber (0,79 € each)
  • scallions (0,35 € each)
  • eggplant (1,99 €/kg)
  • Avocado (0,99 € each)
  • courgette (1,49 €/kg)

tag1_7.jpg

Basic:

  • 1 Liter Milch 1,5 % Fett im Pfandglas (1,29€ + 0,15€ Pfand)
  • 1 Liter Vollmilch 3,8 % Fett im Pfandglas (1,39€ + 0,15€ Pfand)
  • 0,5 Liter Sahne im Pfandglas (2,39€ + 0,15€ Pfand)
  • 500g Joghurt 0,1% Fett im Pfandglas (0,99€ + 0,15€ Pfand)
  • 500g Joghurt Rhabarber Vanille (1,89€ + 0,15€ Pfand)
  • Karotten (1,99€/kg)
  • Cherry-Tomaten (8,90€/kg)

  • 1 litre milk with 1,5 % fat in deposit bottle (1,29€ + 0,15€ deposit)
  • 1 litre milk with 1,5 % fat in deposit bottle (1,39€ + 0,15€ deposit)
  • 0,5 litre cream in deposit bottle (2,39€ + 0,15€ deposit)
  • 500g yoghurt 0,1% fat (0,99€ + 0,15€ deposit)
  • 500g yoghurt with rhubarb and vanilla (1,89€ + 0,15€ deposit)
  • carrots (1,99€/kg)
  • tomatoes (8,90€/kg)

tag1_1.jpg

Folglich hat alles was oben zu sehen ist 42,36€ gekostet, wobei alleine das Tahin 7€ kostet, dafür aber ca. 1 Jahr hält.


Overall I´ve paid 42,36€, whereby alone the tahin cost 7€.

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s